होम / दुर्ग-भिलाई / नारी शक्ति वंदन अधिनियम के समर्थन में भिलाई में भव्य नारी शक्ति सम्मेलन आयोजित
दुर्ग-भिलाई

भिलाई। नारी शक्ति वंदन अधिनियम के समर्थन में भिलाई के कला मंदिर सभागार में एक भव्य नारी शक्ति सम्मेलन का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में महिलाओं की सहभागिता रही, जिन्होंने महिलाओं को 33% आरक्षण प्रदान करने वाले इस ऐतिहासिक निर्णय के लिए प्रधानमंत्री Narendra Modi के प्रति आभार व्यक्त किया।
कार्यक्रम की मुख्य अतिथि राज्यसभा सांसद Laxmi Verma रहीं। उन्होंने कहा कि नारी शक्ति वंदन अधिनियम, 2023 भारत के लोकतांत्रिक इतिहास में एक युगांतरकारी कदम है। यह केवल महिलाओं के प्रतिनिधित्व को बढ़ाने तक सीमित नहीं है, बल्कि नीति निर्माण को अधिक समावेशी, संवेदनशील और प्रभावी बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण पहल है। उन्होंने कहा कि इस अधिनियम का प्रभावी क्रियान्वयन महिलाओं को “नीति की लाभार्थी” से “नीति की निर्माता” बनाने का मार्ग प्रशस्त करेगा।
सम्मेलन में विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं का सम्मान भी किया गया। इनमें पद्मश्री से सम्मानित Saba Anjum, मिनीमाता सम्मान प्राप्त लालेश्वरी साहू, बहादुर कलारिन सम्मान से सम्मानित चित्रलेखा सिन्हा, अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी कविता साहू एवं महिला एवं बाल विकास अधिकारी सीपी दुबे शामिल रहीं।
इस अवसर पर छत्तीसगढ़ फिल्म विकास निगम की अध्यक्ष (राज्यमंत्री दर्जा प्राप्त) Mona Sen ने कहा कि महिलाओं की निर्णय प्रक्रिया में बढ़ती भागीदारी से शिक्षा, स्वास्थ्य, पोषण और सुरक्षा जैसे विषयों को प्राथमिकता मिलेगी, जिससे शासन अधिक जन-केंद्रित बनेगा।
जिला पंचायत अध्यक्ष Saraswati Banjare ने कहा कि यह अधिनियम महिलाओं के लिए मजबूत आधार तैयार करेगा और उन्हें नीति निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाने का अवसर देगा। वहीं महापौर Alka Baghmar ने कहा कि यह कानून महिलाओं के आत्मसम्मान, अधिकार और समानता का प्रतीक है, जो उन्हें राजनीतिक क्षेत्र में सशक्त बनाएगा।
कार्यक्रम का संचालन महिला मोर्चा जिला महामंत्री ममता राव ने किया, जबकि आभार प्रदर्शन प्रदेश मंत्री कुमुद बघेल द्वारा किया गया। इस अवसर पर भाजपा के विभिन्न पदाधिकारी एवं बड़ी संख्या में महिलाएं उपस्थित रहीं।
सम्मेलन में वक्ताओं ने एक स्वर में कहा कि नारी शक्ति वंदन अधिनियम विकसित भारत 2047 के संकल्प को साकार करने में मील का पत्थर साबित होगा और देश के लोकतंत्र को और अधिक सशक्त बनाएगा।
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.