-खाद्य मंत्री दयालदास बघेल रहे मुख्य अतिथि- कहा, “बेमेतरा ने विकास, सुशासन और जनकल्याण में गढ़ी नई पहचान”
बेमेतरा। छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना की 25वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में आयोजित रजत राज्योत्सव के अंतर्गत जिला मुख्यालय बेमेतरा के ऐतिहासिक बेसिक स्कूल मैदान में तीन दिवसीय जिला स्तरीय राज्योत्सव का आज उल्लास, उमंग और हर्षोल्लास के वातावरण में भव्य समापन हुआ।
समापन समारोह के मुख्य अतिथि खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री दयालदास बघेल रहे। उन्होंने छत्तीसगढ़ महतारी के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्ज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस अवसर पर साजा विधायक ईश्वर साहू, बेमेतरा विधायक दीपेश साहू, युवा प्रदेश अध्यक्ष राहुल टिकहरिया, रजक बोर्ड अध्यक्ष प्रहलाद रजक, जिला भाजपा अध्यक्ष अजय साहू, कलेक्टर रणबीर शर्मा, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रामकृष्ण साहू, नगर पालिका अध्यक्ष विजय सिन्हा सहित अनेक जनप्रतिनिधि, अधिकारीगण एवं बड़ी संख्या में नागरिक उपस्थित रहे।
-विभागीय प्रदर्शनी में दिखी जिले की 25 वर्षों की विकास यात्रा..
राज्योत्सव के तीसरे दिवस खाद्य मंत्री दयालदास बघेल ने विभागीय स्टॉल प्रदर्शनी का अवलोकन किया। उन्होंने विभिन्न विभागों के स्टॉलों में पहुँचकर जिले में बीते 25 वर्षों के विकास कार्यों, नवाचारों और योजनाओं की जानकारी ली। प्रदर्शनी में जिला पंचायत, महिला एवं बाल विकास, कृषि, उद्यानिकी, पशुपालन, मत्स्य पालन, समाज कल्याण, जल संसाधन, शिक्षा, उद्योग, स्वास्थ्य, लोक निर्माण, नगरीय निकाय, ऊर्जा (क्रेडा), बीज निगम, कृषि विज्ञान केंद्र, जनसंपर्क विभाग सहित 30 से अधिक विभागों के स्टॉल आकर्षण का केंद्र बने रहे। विभागों ने अपने-अपने क्षेत्र में हुई उपलब्धियों को छायाचित्र, मॉडल, पुस्तिकाएँ, वीडियो प्रस्तुतीकरण और जानकारी पुस्तिकाओं के माध्यम से जीवंत रूप में प्रदर्शित किया। जनसम्पर्क विभाग द्वारा लगाए गए “25 वर्षों की प्रगति” विषय पर आधारित आकर्षक छायाचित्र प्रदर्शनी ने आगंतुकों को विशेष रूप से आकर्षित किया। लोग यहाँ राज्य की यात्रा—किसान सशक्तिकरण, ऊर्जा आत्मनिर्भरता, महिला उत्थान, शिक्षा, स्वास्थ्य, सामाजिक सुरक्षा, प्रधानमंत्री आवास योजना, महतारी वंदन योजना, तेन्दूपत्ता पारिश्रमिक दर वृद्धि, शक्तिपीठ परियोजना—जैसे जनकल्याणकारी कार्यों की झलक देखकर गौरवान्वित हुए और छायाचित्रों के साथ फोटो भी खिंचवाते नजर आए।
.jpeg)
-मंत्री दयालदास बघेल ने कहा- “छत्तीसगढ़ आज विकास की नई ऊँचाइयों को छू रहा है”
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री दयालदास बघेल ने कहा कि जिला बेमेतरा आज छत्तीसगढ़ राज्य की प्रगति का उत्कृष्ट उदाहरण बन चुका है। यहाँ विकास, सुशासन और जनकल्याण एक साथ आगे बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि जिला निर्माण के उपरांत बेमेतरा ने शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, सिंचाई, सड़क और सामाजिक विकास के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति की है।
पूर्व प्रधानमंत्री श्री अटल बिहारी वाजपेयी के नेतृत्व में जब छत्तीसगढ़ राज्य का निर्माण हुआ, तब प्रदेश को अपने भविष्य को गढ़ने का अवसर मिला।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में राज्य में किसानों, महिलाओं और युवाओं के लिए अभूतपूर्व कार्य किए जा रहे हैं। मंत्री श्री बघेल ने आगे कहा कि पहले जहाँ किसानों को 18% ब्याज पर कृषि ऋण मिलता था, वहीं आज उन्हें शून्य प्रतिशत ब्याज पर ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है। 5 एचपी तक के मोटर पंप पर निशुल्क बिजली दी जा रही है। सड़क, बिजली, शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में राज्य निरंतर आत्मनिर्भरता की ओर अग्रसर है। उन्होंने कहा कि पहले छत्तीसगढ़ गरीबी और पलायन से जुड़ा राज्य था, लेकिन आज धान के कटोरे के रूप में समृद्ध और आत्मनिर्भर प्रदेश बन चुका है | मंत्री ने जिलेवासियों से आह्वान किया कि हम सब मिलकर बेमेतरा को एक समृद्ध, आधुनिक और विकसित जिला बनाने में अपना योगदान दें।
-जनप्रतिनिधियों ने साझा किया विकास का विजन ...
इस अवसर पर बेमेतरा विधायक दीपेश साहू ने कहा आज का दिन हम सबके लिए गर्व और गौरव का प्रतीक है। बेमेतरा जिला निरंतर विकास के नए अध्याय लिख रहा है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में जिले में अभूतपूर्व कार्य हो रहे हैं।
वहीं साजा विधायक ईश्वर साहू ने कहा कि श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी के सपनों को साकार करने की दिशा में राज्य सरकार ठोस कदम उठा रही है। केंद्र और राज्य सरकार की योजनाएँ धरातल पर वास्तविक रूप ले रही हैं, जिससे प्रदेश और जिले में विकास की धारा बह रही है।
.jpeg)
-सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने बांधा समापन समारोह में समां ...
राज्योत्सव के अंतिम दिवस मंच पर स्थानीय कलाकारों और विद्यार्थियों ने छत्तीसगढ़ी लोककला के विविध रंग बिखेरे। नाचा, करमा, सुवा, पंथी जैसे पारंपरिक नृत्यों और गीतों ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
राज्योत्सव के तीनों दिन जिलेभर के नागरिकों ने भारी उत्साह से सहभागिता की।
-समापन की गूंज — “विकास और संस्कृति का अद्भुत संगम ..
तीन दिवसीय राज्योत्सव के इस भव्य आयोजन ने बेमेतरा जिले की 25 वर्षों की विकास यात्रा, जनभागीदारी और सांस्कृतिक गौरव को एक मंच पर पिरो दिया। कार्यक्रम के समापन पर उपस्थित जनसमूह ने तालियों की गड़गड़ाहट के साथ राज्य और जिले की प्रगति के इस उत्सव को यादगार बना दिया।
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.