दुर्ग। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) विजय अग्रवाल द्वारा 29 जुलाई को दुर्ग रेलवे स्टेशन का गहन निरीक्षण किया गया। निरीक्षण का उद्देश्य स्टेशन की सुरक्षा व्यवस्था, साइबर अपराध की रोकथाम और तकनीकी निगरानी को और अधिक सशक्त बनाना था। उनके साथ अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक अभिषेक झा, जिला बल, रेलवे सुरक्षा बल (RPF) एवं Government Railway Police (GRP) के अधिकारीगण उपस्थित रहे।
निरीक्षण के दौरान SSP महोदय ने रेलवे स्टेशन को सुरक्षा की दृष्टि से संवेदनशील क्षेत्र बताते हुए विभिन्न तकनीकी और व्यवस्थागत सुधार के निर्देश दिए। निरीक्षण के मुख्य बिंदु रहे: AI आधारित निगरानी और हाई-टेक कैमरों की तैनाती,मुख्य प्रवेश द्वार पर AI आधारित फेस रिकग्निशन कैमरा लगाने के निर्देश दिए गए, जिससे स्टेशन में प्रवेश करने वाले संदिग्धों की तत्काल पहचान हो सके।
वर्तमान में स्टेशन में 36 CCTV कैमरे कार्यरत हैं, जबकि कुल 48 कैमरे प्रस्तावित थे। SSP ने शेष कैमरों की त्वरित स्थापना सुनिश्चित करने को कहा।
पुराने और कम गुणवत्ता वाले कैमरों को हटाकर बुलेट कैमरे लगाने, तथा लिफ्ट, सीढ़ी और एस्केलेटर जैसे प्रमुख स्थानों पर कैमरे सही ऊँचाई व स्टैंड पर स्थापित करने के निर्देश दिए गए।
प्रकाश व्यवस्था को दुरुस्त करने के निर्देश भी दिए गए, जिससे कैमरा रिकॉर्डिंग स्पष्ट हो सके।
-सुरक्षा बलों को संयुक्त कार्रवाई के निर्देश..
RPF और GRP को नियमित रूप से संदिग्धों की जांच, विशेषकर टिकट काउंटर व प्लेटफार्म क्षेत्र के आसपास करने के निर्देश मिले।
स्थानीय पुलिस और BDS टीम के सहयोग से मॉक ड्रिल आयोजित करने का आदेश दिया गया।
RPF थाने के लॉकअप में गेट पर जाली लगाने तथा RPF डेस्क पर पुलिस कंट्रोल रूम का नंबर स्पष्ट रूप से प्रदर्शित करने की बात कही गई।
-साइबर अपराध और नशामुक्ति पर विशेष बल..
साइबर सुरक्षा को लेकर जागरूकता बढ़ाने हेतु रेलवे स्टेशन परिसर में जिला पुलिस द्वारा तैयार साइबर जागरूकता जिंगल्स का प्रसारण किया जाएगा।
नशा करने वाले व्यक्तियों की पहचान कर उन्हें नशामुक्ति केंद्र भेजने की प्रक्रिया पर बल दिया गया।
RPF और GRP जवानों के लिए साइबर अपराधों पर समय-समय पर प्रशिक्षण और जागरूकता सत्र आयोजित करने की आवश्यकता जताई गई।
-अन्य महत्वपूर्ण पहल..
SSP श्री अग्रवाल ने स्टेशन परिसर में लगाए गए ज़िगज़ैग बेरिकेड्स की सराहना करते हुए इसे अन्य सार्वजनिक स्थानों पर भी लागू करने की बात कही।
उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों से सुरक्षा के हर पहलू पर समन्वित और तकनीक-सक्षम कार्यवाही सुनिश्चित करने का आग्रह किया।
निरीक्षण के उपरांत SSP विजय अग्रवाल ने कहा, “रेलवे स्टेशन जैसी सार्वजनिक और संवेदनशील जगहों पर सुरक्षा व्यवस्था को चाकचौबंद बनाए रखना बेहद जरूरी है। तकनीक के माध्यम से निगरानी व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाया जा सकता है। साइबर अपराधों के प्रति जन-जागरूकता और सुरक्षा बलों की सतर्कता से हम अपराधों पर नियंत्रण पा सकते हैं।”
यह निरीक्षण यात्रियों की सुरक्षा, साइबर जागरूकता, और निगरानी तंत्र के आधुनिकीकरण की दिशा में एक ठोस कदम माना जा रहा है। इससे सुरक्षा व्यवस्था को अधिक मजबूत और आधुनिक बनाया जा सकेगा।
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.