होम / दुर्ग-भिलाई / हिर्री के निस्तारी पोटिया बाट तालाब मे पंच- सरपच व सचिव पर धाधली का आरोप, कलेक्टर जनदर्शन में शिकायत..
दुर्ग-भिलाई
दुर्ग। ग्राम हिर्री तहसील धमधा मे इन दिनों एक तालाब में मछली मारने को लेकर चर्चा में है। जहां पंच सरपंच एवं सचिव पर कार्यवाही करने कलेक्टर से शिकायत की गई हैं। बता दे कि 20 नवंबर बुधवार को लगभग 2 बजे ग्राम हिर्री में एक पोटिया बाट तालाब जो की निस्तारी के लिए छोड़ा गया है। जिसको लेकर गाँव में वाद विवाद कि स्थिति बनी हुई है। पंचायत द्वारा प्रस्ताव प्रस्तुत कर दो तालाबों को निस्तारी के लिए सुरक्षित किया गया था, लेकिन एक माह पहले निस्तारी घोषित तालाब पर अन्य व्यक्तियों द्वारा इस तालाब में जाल फेंक कर मछली पकड़ने का काम किया जा रहा है। गाव के मछुआ समिति ने इस पर आपत्ति जताई है तथा बताया जा रहा है कि सरपंच के समक्ष इसमें आपत्ति जताई थी फिर भी अन्य व्यक्तियों को तालाब देकर इस प्रकार के अवैध काम में सहयोग किए जा रहे है।
गांव में अशोक मछुआ सहकारी समिति मर्यादित लिटिया द्वारा उक्त मामले को लेकर थाना धमधा चौकी लिटिया में जांच के लिए आवेदन दिया गया है। कार्यवाही नहीं किए जाने पर सोमवार को इस मामले की कलेक्टर जनदर्शन में शिकायत की गई है।
अब देखना होगा कि शासन प्रशासन कब हरकत में आती है और इस प्रकार के घटना पर कब शक्ति पूर्वक कार्यवाही की जाती है। क्योंकि यह विवाद मछुआरों से जुड़ा हुआ है जिसको लेकर मछुआ समिति में काफी आक्रोश है। लोगों ने आरोप लगाया है कि सरपंच तथा सचिव द्वारा मिलकर लेनदेन कर इस प्रकार की घटना को अंजाम दिया जा रहा है जो की गैर कानूनी है और इस पर कड़ी कार्यवाही की मांग कर रहे हैं।
कलेक्टर से शिकायती पत्र में कहा गया हैं कि ग्राम पंचायत हिरीं स्थित पोटीया बाट तालाब जो कि ग्रामिणों के निस्तार के लिए छोंड़ा गया था। ग्राम पंचायत द्वारा शासन की मछुआ निति का उलंघन करते हुए अपने स्वयं के लाभ के लिए 20 नवंबर 2024 बुधवार को मत्स्य आखेट किया गया है।
ग्राम पंचायत सरपंच/सचिव एवं समस्त पंचगण द्वारा शासन की मछुवा निति का उलंघन करने राजस्व को नुकसान पहुंचाने तथा अवैधानिक रुप से निस्तारी तालाब मे मत्स्य आखेट करने पर उनके खिलाफ कड़ी कार्यवाही की जाए।
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.