दुर्ग

विशेष अभियान चलाकर सुकन्या समृद्धि योजना के लिए हितग्राहियों को करें प्रेरित-कलेक्टर सुश्री चौधरी

image_380x226_671b79a83fab3.jpg

RO. NO 13129/104

-कलेक्टर ने महिला एवं बाल विकास विभाग की समीक्षा बैठक

दुर्ग।  कलेक्टर सुश्री ऋचा प्रकाश चौधरी ने आज कलेक्टोरेट सभाकक्ष में महिला एवं बाल विकास विभाग के कार्यो की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने महिलाओं द्वारा अपने कार्यक्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्यो के लिए प्रशस्ति पत्र एवं मोमेन्टो प्रदान किया।  
       कलेक्टर ने महतारी वंदन योजना के तहत महिलाओं के योगदान को सराहा और इसी प्रकार सुकन्या समृद्धि योजना का अभियान चलाकर अधिक से अधिक हितग्राहियों को खाता खोलवाने के लिए प्रेरित करने को कहा। उन्होंने बताया कि सुकन्या समृद्धि योजना बालिका के कल्याण के लिए जीवन के महत्वपूर्ण क्षण जैसे शिक्षा और विवाह में वित्तीय सहायता प्रदान करता है। सुकन्या समृद्धि खाता किसी भी 0-10 वर्ष की आयु के बीच की बालिका के माता-पिता द्वारा खोला जा सकता है। इसके अलावा उन्होंने आंगनबाड़ी बच्चों की उपस्थिति पर फोकस करते हुए आंगनबाड़ी ग्रामीण बच्चों विशेषकर स्लम क्षेत्र के बच्चों की शिक्षा और स्वास्थ्य पर विशेष देखभाल प्रदान करने को कहा।

कलेक्टर ने ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों के आंगनबाड़ी के अधोसंरचना के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने सख्त निर्देश देते हुए कहा कि आंगनबाड़ियों में लकड़ी का चूल्हा नही जलना चाहिए। खाना बनाने के लिए गैस सिलेंडर का ही उपयोग करें। पानी, बिजली बिल एवं गैस सिलेंडर से संबंधित समस्याओं के लिए पंचायत से समन्वय बनाकर कार्य करें।
         कलेक्टर ने महिला एवं बाल विकास विभाग के अंतर्गत संचालित आंगनबाड़ी केन्द्रों में आंगनबाड़ी कार्यकर्ता एवं आंगनबाड़ी सहायिका के रिक्त पदों के भर्ती के संबंध में जानकारी ली। जिला कार्यक्रम अधिकारी ने बताया कि रिक्त पदों के लिए दावा आपत्ति आमंत्रित किया गया है। उन्होंने कहा कि दावा आपत्ति प्रस्तुत करने समय आवेदक अतिरिक्त दस्तावेज संलग्न न करें इसका विशेष ध्यान रखें। 
         इस अवसर पर एडीएम श्री अरविंद एक्का, महिला एवं बाल विकास विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी श्री अजय शर्मा सहित बाल विकास परियोजना अधिकारी एवं आंगनबाड़ी पर्यवेक्षक उपस्थित थे।

RO. NO 13129/104

एक टिप्पणी छोड़ें

Data has beed successfully submit

Related News

Advertisement

97519112024060022image_750x_66bc2a84329bd.webp
RO. NO 13129/104
60204032025101208img-20250304-wa0001.jpg

ताज़ा समाचार

Popular Post

This Week
This Month
All Time

स्वामी

संपादक- पवन देवांगन 

पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)

ई - मेल :  dakshinapath@gmail.com

मो.- 9425242182, 7746042182

हमारे बारे में

हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।

सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।

logo.webp

स्वामी / संपादक- पवन देवांगन

- बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)

ई - मेल : dakshinapath@gmail.com

मो.- 9425242182, 7746042182

NEWS LETTER
Social Media

Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved

Powered By Global Infotech.