दुर्ग। जिले के शैक्षणिक माहौल में व्याप्त अनियमितताओं और धार्मिक असहिष्णुता के विरुद्ध आज हिन्दू युवा छात्र मंच (HYCM) के बैनर तले एक विशाल विरोध प्रदर्शन किया गया। मंच के नेतृत्व में सैकड़ों छात्र-छात्राओं, युवा कार्यकर्ताओं और सामाजिक प्रतिनिधियों ने जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय का घेराव कर जोरदार नारेबाजी की और जिला शिक्षा अधिकारी अरविंद मिश्रा को एक विस्तृत ज्ञापन सौंपा।
प्रदर्शनकारियों ने विद्यालयों की व्यवस्थाओं में हो रही गंभीर गड़बड़ियों को उजागर करते हुए प्रशासन से तत्काल और सख्त कार्रवाई की मांग की। ज्ञापन में कुल 9 प्रमुख समस्याएं दर्ज की गईं, जिनमें स्कूल बसों की फिटनेस जांच न होना, आत्मानंद विद्यालयों में पुस्तक आपूर्ति में देरी, आरटीई के तहत निजी विद्यालयों की भेदभावपूर्ण प्रवेश प्रक्रिया, मूलभूत सुविधाओं की कमी, विद्यालय परिसरों के आसपास नशे के अड्डे, धार्मिक प्रतीकों पर रोक, डीएवी स्कूल में अनुशासनहीनता, मदर टेरेसा स्कूल में धार्मिक असहिष्णुता और एक प्राचार्य द्वारा शासकीय राशि की गड़बड़ी जैसी गंभीर शिकायतें शामिल थीं।
प्रदर्शन के दौरान छात्र-छात्राओं ने "शिक्षा का अधिकार हमारा है", "अनियमितता बंद करो" और "धार्मिक स्वतंत्रता हमारा अधिकार है" जैसे गगनभेदी नारे लगाए। रैली, मार्च, शंखनाद, पोस्टर-बैनर प्रदर्शन और भाषणों के जरिए छात्रों ने अपनी एकजुटता और आक्रोश प्रकट किया।
इस आंदोलन का नेतृत्व मंच के जिला प्रभारी आलोक खापर्डे ने किया। कार्यक्रम प्रभारी सोमेश दास मानिकपुरी, सह प्रभारी अंकित दुबे सहित संगठन के शिबू सोनी, नीरज देवांगन, आयुष देशमुख, विशाल महानंद, शिवांश वैष्णव, जय राजपूत, रोशन राजपूत, कृषभ दास, दिकेश साहू, भावेश अग्रवाल, इशांत डहरवाल, जय साहू, प्रिंस तिवारी, तुषार राजपूत, यश अंदानी, निरंजन राजपूत, प्रांजल उमरे, निक्की घोटेकर, राम लालवानी, जागेश्वर ठाकुर (जग्गू), ओम चंद्राकर सहित अन्य पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता बड़ी संख्या में उपस्थित रहे। जिलेभर से सैकड़ों छात्रों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने आंदोलन में भागीदारी कर समर्थन दिया।
मंच की प्रमुख माँगें ..
-7 दिनों के भीतर जांच समिति गठित कर रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए।
-दोषी स्कूल प्रबंधनों, अधिकारियों और कर्मचारियों पर एफआईआर दर्ज कर सख्त कार्रवाई की जाए।
-छात्रों की धार्मिक स्वतंत्रता, सुरक्षा और शैक्षणिक गरिमा की रक्षा सुनिश्चित की जाए।
-जहां आवश्यक सुविधाएं नहीं हैं, वहां तत्काल सुधार कार्य प्रारंभ किया जाए।
-दोषियों को संरक्षण देने वाले अधिकारियों पर अनुशासनात्मक कार्यवाही की जाए।
जिला शिक्षा अधिकारी का आश्वासन ...
ज्ञापन प्राप्त करते हुए जिला शिक्षा अधिकारी अरविंद मिश्रा ने छात्रों को आश्वस्त किया कि सभी बिंदुओं की जांच 7 दिनों के भीतर पूरी कर दोषियों पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
आंदोलन की चेतावनी ..
हिन्दू युवा छात्र मंच ने स्पष्ट चेतावनी दी कि यदि प्रशासन ने निर्धारित समयावधि में उचित कदम नहीं उठाए, तो संगठन उग्र आंदोलन, जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय का पुनः घेराव और जिलेभर में जनजागरण अभियान चलाने के लिए बाध्य होगा। मंच ने यह भी स्पष्ट किया कि इस स्थिति की संपूर्ण जिम्मेदारी शासन-प्रशासन की होगी। यह विरोध प्रदर्शन न केवल छात्रों की आवाज़ था बल्कि जिले की शिक्षा व्यवस्था पर उठते गंभीर सवालों का प्रतिबिंब भी रहा।
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.