होम / राजनीति / रायपुर में सम्पन्न हुई कांग्रेस की 'जवान-किसान-संविधान महासभा': दुर्ग से अरुण वोरा की राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से हुई भावनात्मक भेंट
राजनीति
दुर्ग। कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे रविवार को एक दिवसीय प्रवास पर रायपुर पहुंचे। एयरपोर्ट पर छत्तीसगढ़ कांग्रेस के नेताओं द्वारा उनका स्वागत किया गया। इस अवसर पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता,पूर्व मंत्री व दुर्ग के पूर्व विधायक अरुण वोरा ने उन्हें राज्य की पारंपरिक पहचान कोसा शाल पहनाकर सम्मानित किया।भेंट के दौरान एक सहज लेकिन उल्लेखनीय क्षण तब सामने आया जब खड़गे ने वही शाल अरुण वोरा को वापस पहना दी और इसे “आशीर्वाद स्वरूप” बताया।
इस मुलाकात को लेकर अरुण वोरा ने कहा: हमारे कांग्रेस के नेतृत्व श्री खड़गे जी की सादगी और संवेदनशीलता ही संगठन की असली शक्ति है।उनके व्यवहार में परिपक्वता देखने को मिलती है — जो हमें अधिक जिम्मेदार बनाती है।”
खड़गे के इस दौरे का मुख्य उद्देश्य रायपुर में आयोजित ‘जवान-किसान-संविधान महासभा’ को संबोधित करना था, जहां उन्होंने केंद्र और राज्य सरकार की नीतियों पर विस्तार से चर्चा की।
राजधानी रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान में कांग्रेस पार्टी द्वारा आयोजित ‘जवान-किसान-संविधान महासभा’ में एक विशाल जनसैलाब उमड़ा।अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और एआईसीसी के संगठन महासचिव श्री केसी वेणुगोपाल ने इस सभा को संबोधित किया।लगातार हो रही बारिश के बावजूद मैदान में कांग्रेस कार्यकर्ताओं और आमजनों की भारी उपस्थिति ने भाजपा सरकार के खिलाफ जनाक्रोश को मुखर किया।
सभा के माध्यम से कांग्रेस ने भाजपा सरकार की जनविरोधी नीतियों के खिलाफ ज़ोरदार विरोध दर्ज किया और किसानों, युवाओं तथा संविधान पर हो रहे हमलों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।
सभा का उद्देश्य: तीन स्तंभों की रक्षा—जवान, किसान और संविधान
सभा में मुख्य रूप से निम्न विषयों को उठाया गया:-
-युवाओं में बढ़ती बेरोज़गारी, भर्ती घोटालों और शिक्षा व्यवस्था के पतन के विरुद्ध आवाज़।
-किसानों को खाद, बीज, न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) और बिजली की अनुपलब्धता पर सरकार की लापरवाही की आलोचना।
-संवैधानिक संस्थाओं की स्वायत्तता पर संकट, और लोकतांत्रिक मूल्यों के क्षरण का विरोध।
-महिला सुरक्षा, शराब नीति, अवैध खनन, आदिवासियों पर अत्याचार, तथा नगरनार विनिवेश जैसे विषयों पर भी जोरदार विरोध दर्ज किया गया।
खड़गे का स्पष्ट संदेश: "भाजपा सरकार से संविधान भी असुरक्षित है"
सभा को संबोधित करते हुए खड़गे ने कहा: “जब किसान परेशान है, युवा बेरोज़गार है और संविधान खतरे में है, तब कांग्रेस चुप नहीं बैठ सकती।
आज का यह जनसैलाब दिखाता है कि छत्तीसगढ़ भाजपा के झूठे नारों से तंग आ चुका है।”
अरुण वोरा ने कहा: "जवान, किसान और संविधान — ये पूरे भारत की आत्मा हैं। युवाओं के बिना देश की ऊर्जा अधूरी है, किसानों के बिना देश का पेट खाली है, और संविधान के बिना देश की आत्मा मर जाती है।भारत दुनिया का सबसे युवा देश है, लेकिन 20–24 वर्ष के युवाओं में बेरोज़गारी दर 5.6% से ज़्यादा हो चुकी है।किसान आज भी अपनी फसल का सही मूल्य पाने के लिए संघर्ष कर रहा है, और सरकार अब तक MSP पर कोई कानून नहीं बना पाई है। बीमा योजनाएं भी अब राहत नहीं, मुनाफा बन गई हैं।
संविधान पर हमले हो रहे हैं, अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता को दबाया जा रहा है, और संवैधानिक संस्थाएं कमजोर की जा रही हैं। यह लोकतंत्र की जड़ें हिलाने की कोशिश है।कांग्रेस जवान की आवाज़, किसान की उम्मीद और संविधान की रक्षा का संकल्प है — और हम न डरेंगे, न रुकेंगे, न झुकेंगे।"
सभा के बाद हुई संगठनात्मक बैठकें
सभा के उपरांत, खड़गे ने कांग्रेस की राजनीतिक मामलों की समिति (PAC) और प्रदेश कार्यकारिणी की विस्तारित बैठक लीं, जिनमें चुनावी रणनीति, संगठन की मजबूती और प्रदेश के मुद्दों पर मंथन किया गया।
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.