रायगढ़। ओडिशा के रायगढ़ जिले में ट्राइबल (अनुसूचित जनजाति) समुदाय की एक युवती ने दूसरी जाति के लड़के से प्रेम विवाह कर लिया. जिसके बाद परिवार के सदस्यों ने बेटी का शुद्धिकरण कर दिया. मामला रायगढ़ जिले के काशीपुर प्रखंड के गोरखपुर पंचायत अंतर्गत बैगनागुड़ा गांव की है.
प्रेम प्रसंग और शादी की इस घटना के बाद लड़की के जीवित रहते ही परिवार और रिश्तेदारों के साथ एक गांव के 40 परिवारों का सिर मुंडवाकर शुद्धिकरण किया गया. खबर के मुताबिक, अनुसूचित जनजाति समुदाय की एक लड़की को दूसरे गांव के अनुसूचित जाति के लड़के से प्यार हो गया.
बाद में परिवार की इच्छा के खिलाफ जाकर युवती ने युवक से शादी कर ली. काशीपुर बीडीओ विजय सोये ने घटना की जांच के आदेश दिए हैं. गांव वाले उसकी दूसरी जाति में शादी से नाखुश थे.
गांव वालों का कहना है कि लड़की के परिवार वालों को जाति में बने रहने के लिए शुद्धिकरण करना पड़ा. गांव वालों ने उससे बकरा, मुर्गी, सूअर आदि की बलि देने और सिर मुंडवाने को कहा. अंत में 11 जून को परिवार समेत गांव के 40 पड़ोसी, संबंधी परिवारों के एक-एक सदस्य का सिर मुंडवाकर शुद्धिकरण किया गया. इस प्रक्रिया का पूरा खर्च लड़की के परिवार ने ही उठाया.
काशीपुर विद्या विजय सोये ने बताया कि, इस खबर की जानकारी मिलने के बाद प्रखंड कल्याण विकास पदाधिकारी को वहां जाकर घटना की जांच करने का आदेश दिया गया है. जांच के बाद ही वास्तविक घटना का पता चल सकेगा.
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.