छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय चन्द्रनाहू कुर्मी क्षत्रिय समाज के 53 वां एक दिवसीय केंद्रीय महाधिवेशन में शामिल हुए

image_380x226_66e5886e104ce.jpg

-चन्द्रनाहू कुर्मी क्षत्रिय समाज एक गौरवशाली और समृद्ध समाज है-मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय
-मुख्यमंत्री ने की समाज के शैक्षणिक विकास के लिए 5 एकड़ भूमि आबंटित करने की घोषणा
कवर्धा। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय आज कवर्धा में चन्द्रनाहू कुर्मी क्षत्रिय समाज कवर्धा राज द्वारा आयोजित 53 वां एक दिवसीय केंद्रीय महाधिवेशन में शामिल हुए। मुख्यमंत्री श्री साय ने भगवान श्रीरामचंद्र, छत्रपति शिवाजी महराज, सरदार वल्लभ भाई पटेल सहित पूर्वजों के तैल्य चित्र पर दीप प्रज्ज्वलित कर सामाजिक अधिवेशन का विधिवत शुभारंभ किया। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि चन्द्रनाहू कुर्मी क्षत्रिय समाज एक गौरवशाली और समृद्ध समाज है। यह समाज शिक्षित और समृद्ध है। कुर्मी समाज संगठित और प्रगतिशील समाज है। जिसका अपना एक समृद्ध इतिहास और संस्कृति है। कुर्मी समाज के लोगों ने हर क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दिया है और समाज के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि चन्द्रनाहू कुर्मी क्षत्रिय समाज शिक्षा के क्षेत्र में भी अपनी विशेष पहचान और स्थान बनाने के लिए समाज द्वारा महाविद्यालय संचालित करने की योजना बनाई है, यह योजना सराहनीय है। उन्होंने समाज की मांगों को विशेष ध्यान में रखते हुए समाज की मांग पर शैक्षणिक विकास के लिए 5 एकड़ भूमि आबंटित करने की घोषणा की। महाधिवेशन में समाज के पदाधिकारियों ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह, महाराष्ट्र के पूर्व राज्यपाल  रमेश बैस, केन्द्रीय राज्यमंत्री  तोखन साहू, उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा का गजमाला एवं पगड़ी पहनाकर स्वागत एवं अभिनंदन किया।  
मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि कुर्मी समाज शिक्षित और समृद्ध है। उन्नत कृषकों का यह समाज है। मुझे यह सुनकर बहुत ख़ुशी हुई कि समाज शिक्षा को विस्तार देते हुए समाज का महाविद्यालय खोल रहा है। उन्होंने कहा कि 13 सितम्बर को हमारे छत्तीसगढ़ सरकार के नौ माह पूरे हुए। इन नौ माह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा दी गई गारंटियों में से अधिकतर गारंटियों को हमने पूरा कर दिया है। उन्होंने कहा कि मोदी जी की गारंटी को पूरा करते हुए हमनें 32 हजार करोड़ रुपए के समर्थन मूल्य की राशि का तत्काल भुगतान किसानों को किया और उसके बाद 12 जनवरी को 24 लाख 75 हजार किसानों को कृषक उन्नति योजना के अंतर्गत अंतर की राशि 13 हजार 320 करोड़ रुपए की राशि अंतरित की।  मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा, महतारी वंदन योजना के अंतर्गत 70 लाख से अधिक महिलाओं को प्रति माह एक-एक हजार रुपए की सहायता राशि दी जा रही है। तेंदूपत्ता संग्रहण पारिश्रमिक दर 4000 रुपए प्रति मानक बोरा से बढ़ाकर 5500 रुपए किया। जरूरतमंद हितग्राहियों के लिए प्रधानमंत्री आवास की घोषणा को पूरा किया। इसी तरह हम समाज के हर वर्ग के लोगों के लिए कार्य कर रहे हैं। मुख्यमंत्री श्री साय ने 53 वां केंद्रीय महाधिवेशन के सफल आयोजन के लिए समाज को बधाई एवं शुभाकामनाएं दी।
छत्तीसगढ़ विधानसभा के अध्यक्ष डॉ रमन सिंह ने संबोधित करते हुए कहा कि कुर्मी समाज एक गौरवशाली समाज है। उन्होंने कहा कि छत्रपति शिवाजी और सरदार वल्लभभाई पटेल के वंश होने का गौरव समाज को प्राप्त है। छत्तीसगढ़ राज्य के स्वप्नदृष्टा डॉ. खूबचंद बघेल इसी समाज से रहे। उन्होंने बताया कि स्वतंत्रता की लड़ाई में इस समाज से अनेक क्रान्तिकारी शामिल हुए है। उन्होंने कहा कि इसी समाज से ही श्री रमेश बैस हैं, जिन्होंने पूरे देश में अपनी पहचान बनाई। विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के सुशासन से छत्तीसगढ़ का विकास हो रहा है। उन्होंने बताया कि  देश में केवल छत्तीसगढ़ के किसानों को 31 सौ रूपए प्रतिक्विंटल की दर से धान का समर्थन मूल्य मिल रहा है। किसानो को दो साल का बकाया बोनस, महिलाओं को प्रतिमाह एक-एक हजार रूपए मिल रहा है।

पूर्व राज्यपाल एवं केन्द्रीय मंत्री रमेश बैस ने कहा कि छोटा सा छोटा समाज अपने समाज के बारे में चिंतन कर रहे है। उन्होनें कहा कि समाज तभा संगठित होगा जब उसमें सभी की सहभागिता होगी। उन्होंने कहा कि समाज को आगे बढ़ाने के लिए महिलाओं की भागीदारी जरूरी है। श्री बैस ने कहा कि हमें योजनाबद्ध कार्य करना चाहिए, समाज के कमजोर और गरीबों को आगे बढ़ाना हमारा उद्देश्य होना चाहिए ताकि समाज एक साथ आगे बढ़े, समाज संगठित हो, राजनीति में समाज हो समाज में राजनीति न हो।
उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने अधिवेशन में अपने संबोधन के दौरान कहा कि समाज महापुरुषों के आदर्शों का पालन करते हुए आगे बढ़ रहा है। उपमुख्यमंत्री श्री शर्मा ने कहा कि कवर्धा में युवाओं के प्रेरणास्रोत छत्रपति शिवाजी महाराज की प्रतिमा की स्थापना करेंगे ताकि कवर्धा और छत्तीसगढ़ के युवाओं को लगातार प्रेरणा मिलती रहे। उन्होंने समाज के मांग पर छत्रपति शिवाजी महाराज की प्रतिमा की स्थापना के लिए 25 लाख रूपए की घोषणा की। केंद्रीय मंत्री तोखन साहू ने कहा कि कुर्मी समाज का गौरवशाली इतिहास रहा है। देश के इतिहास में समाज का बड़ा योगदान रहा है। उन्होंने बताया कि सरदार वल्लभ भाई पटेल ने देश को एकता के सूत्र में बांधा।  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनका मान रखते हुए देश का सबसे ऊँचा स्टेचू ऑफ़ यूनिटी बनाया। हर क्षेत्र में समाज आगे बढ़ रहा है, देश, प्रदेश के विकास में भी आपका अहम् योगदान है।
सांसद संतोष पाण्डेय ने कहा कि कुर्मी क्षत्रिय समाज के लोग हर क्षेत्र में कीर्तिमान बनाए हैं। इस वर्ष के राष्ट्रीय अधिवेशन के लिए आपने कवर्धा को चुना, छत्तीसगढ़ की पावन धरती में आपका स्वागत है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय प्रदेश के मुखिया हैं, उनके कार्यकाल में समाज का विकास हो रहा है। सरकार की कल्याणकारी योजनाओं से जीवन बदल रहा है। विधायक धरमलाल कौशिक ने कहा कि प्रदेश में विष्णु जी विराजमान हैं, लक्ष्मी बरस रही है। जिस समाज में शिवाजी महाराज, सरदार वल्लभ भाई पटेल का नाम आए वह किसी पहचान की मोहताज नहीं है। आज कुर्मी समाज के योगदान से छत्तीसगढ़ आगे बढ़ रहा है। इस अवसर दुर्ग ग्रामीण विधायक ललित चंद्राकर, पूर्व विधायक विनोद चंद्राकर, लालबहादुर चंद्रवंशी, पूर्व मंत्री पूनम चंद्राकर, पूर्व संसदीय सचिव मोतिराम चंद्रवंशी,  लालजी चंद्रवंशी, उपकार चंद्रवंशी, श्रीमती इंद्रणी दिनेश चंद्रवंशी, अजीत चंद्रवंशी, कैलाश चंद्रवंशी, चंद्रप्रकाश चंद्रवंशी, रामबिलास चंद्रवंशी,  हिम्मत चंद्राकर,  सतीश चंद्रवंशी,  नरेश चंद्राकर, अयोध्या चंद्राकर, केशव चंद्राकर, महेन्द्र चंद्राकर सहित समाज के प्रतिनिध, जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।

एक टिप्पणी छोड़ें

Data has beed successfully submit

Related News

Advertisement

Popular Post

This Week
This Month
All Time

स्वामी

संपादक- पवन देवांगन 

पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)

ई - मेल :  dakshinapath@gmail.com

मो.- 9425242182, 7746042182

हमारे बारे में

हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।

सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।

logo.webp

स्वामी / संपादक- पवन देवांगन

- बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)

ई - मेल : dakshinapath@gmail.com

मो.- 9425242182, 7746042182

NEWS LETTER
Social Media

Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved

Powered By Global Infotech.