दुर्ग। लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जन्म जयंती के अवसर पर दुर्ग शहर में भाजपा जिला संगठन द्वारा भव्य “यूनिटी मार्च” का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ दुर्ग शहर के पटेल चौक स्थित सरदार पटेल की प्रतिमा पर माल्यार्पण के साथ हुआ, जिसके बाद पदयात्रा का शुभारंभ दुर्ग लोकसभा सांसद विजय बघेल की मुख्य उपस्थिति में हुआ।
इस अवसर पर जिला भाजपा अध्यक्ष सुरेंद्र कौशिक, कैबिनेट मंत्री दर्जा प्राप्त एवं दुर्ग ग्रामीण विधायक ललित चंद्राकर, भाजपा प्रदेश मंत्री जितेंद्र वर्मा, जिला पंचायत अध्यक्ष सरस्वती बंजारे, महापौर अलका बाघमार, जिला महामंत्री दिलीप साहू, सभापति श्याम शर्मा, जनपद पंचायत अध्यक्ष कीर्ति नायक, जिला पंचायत सदस्य नीलम चंद्राकर, वरिष्ठ भाजपा नेता प्रितपाल बेलचंदन, रिसाली नगर निगम नेता प्रतिपक्ष शैलेंद्र साहू सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, भाजपा पदाधिकारी एवं आम नागरिक मौजूद थे।
यूनिटी मार्च पटेल चौक से प्रारंभ होकर महात्मा गांधी स्कूल, होटल मान चौक, तकिया पारा चौक, पोल साय पारा चौक, श्री शिवम मॉल, अग्रसेन चौक, शहीद चौक, सिंधी कॉलोनी मार्ग, राजेंद्र पार्क चौक, संविधान चौक, मोनोनाइट चर्च, सुराना कॉलेज, रानी लक्ष्मीबाई चौक, कन्हैयापुरी चौक होते हुए महाराज चौक में संपन्न हुई। यात्रा के दौरान मार्ग में स्थित विभिन्न महापुरुषों की प्रतिमाओं पर माल्यार्पण कर उन्हें नमन किया गया।
विभिन्न स्थानों पर सिंधी समाज, सिख समाज, चेंबर ऑफ कॉमर्स, सामाजिक संस्थाओं एवं स्थानीय नागरिकों द्वारा पुष्पवर्षा कर पदयात्रा का स्वागत किया गया। पूरा शहर देशभक्ति और एकता के नारों से गूंज उठा।

-देश की एकता के लिए सदैव प्रयत्नशील रहे पटेल - सांसद विजय बघेल
मुख्य अतिथि सांसद विजय बघेल ने अपने संबोधन में कहा कि “सरदार वल्लभभाई पटेल जैसे महापुरुष की जन्मभूमि हमारे देश की धरा है, यह हम सबका सौभाग्य है। उन्होंने देश की अखंडता और एकता को बनाए रखने के लिए अपना सम्पूर्ण जीवन समर्पित किया। भारत की रियासतों को एक सूत्र में पिरोने का जो महान कार्य पटेल ने किया, वही आज भारत की मजबूती की नींव है।”
उन्होंने आगे कहा “आज हम सबको संकल्प लेना चाहिए कि देश की अखंडता, एकता और संप्रभुता के लिए सदैव तत्पर रहें। हम अपने परिवार और समाज के लिए तो जीते ही हैं, लेकिन सबसे ऊपर भारत माता की सेवा और सम्मान हमारा सर्वोच्च कर्तव्य है। यही हमारे लिए सच्ची श्रद्धांजलि होगी।”
-पटेल की अदम्य इच्छाशक्ति से बना अखंड भारत - सुरेंद्र कौशिक
जिला भाजपा अध्यक्ष सुरेंद्र कौशिक ने कहा “आजादी के बाद जब देश असंख्य रियासतों, मतभेदों और अनिश्चितता से जूझ रहा था, तब सरदार पटेल ने अपनी राजनीतिक दूरदृष्टि और लौह इच्छाशक्ति से 562 रियासतों को एकजुट कर भारत को अखंड बनाया। उन्होंने बिना तलवार चलाए, केवल संवाद और दृढ़ निश्चय के माध्यम से एक महान राष्ट्र का निर्माण किया।” उन्होंने कहा कि आज का भारत सरदार पटेल के सपनों का प्रतीक है - एक मजबूत, एकजुट और आत्मनिर्भर राष्ट्र।
-भारत को विश्वगुरु बनाने की दिशा में मोदी सरकार काम कर रही - विधायक ललित चंद्राकर
छत्तीसगढ़ ग्रामीण विकास एवं पिछड़ा वर्ग प्राधिकरण के प्रदेश उपाध्यक्ष एवं विधायक ललित चंद्राकर ने कहा “भारत को पूर्ण रूप से अखंड बनाने में सरदार पटेल का योगदान अतुलनीय रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में आज देश फिर से उन्हीं आदर्शों को आत्मसात कर विश्वगुरु बनने की दिशा में अग्रसर है। युवाओं को चाहिए कि वे सरदार पटेल के विचारों और आदर्शों को अपने जीवन में अपनाएं और देश की एकता-अखंडता के लिए कार्य करें।”
-सरदार पटेल सदैव रहेंगे प्रेरणा स्रोत - जितेंद्र वर्मा
भाजपा प्रदेश मंत्री जितेंद्र वर्मा ने कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल भारत की संप्रभुता के प्रतीक हैं। उन्होंने कहा कि पटेल की नीतियों और विचारों से आज भी हर देशवासी प्रेरणा ले सकता है।

-कार्यक्रम में शामिल रहे सैकड़ों कार्यकर्ता ...
आयोजित कार्यक्रम में बड़ी संख्या में भाजपा पदाधिकारी, कार्यकर्ता, युवा और समाजसेवी शामिल रहे।
इसमें जिला उपाध्यक्ष शिवेंद्र परिहार, हर्षा चंद्राकर, अशोक राठी, सरिता मिश्रा, राजीव पांडेय, मंत्री गायत्री वर्मा, शैलेंद्र शैंडे, गिरीश साहू, ओमप्रकाश सेन, ध्रुव सचदेव, सैयद आसिफ अली, राहुल पंडित, दिनेश देवांगन, राजा महोबिया, रजनीश श्रीवास्तव, जितेंद्र सिंह राजपूत, विनय महोबिया, सहित महिला मोर्चा, अल्पसंख्यक मोर्चा, एनएसएस, स्काउट गाइड के सदस्य तथा सैकड़ों भाजपा कार्यकर्ता और आमजन मौजूद रहे।
लगभग तीन घंटे चली यह एकता पदयात्रा महाराज चौक में राष्ट्रगान के साथ संपन्न हुई। कार्यक्रम के अंत में उपस्थित जनसमूह ने संकल्प लिया कि “हम सभी सरदार वल्लभभाई पटेल के बताए मार्ग पर चलते हुए देश की एकता, अखंडता और सम्मान की रक्षा के लिए सदैव तत्पर रहेंगे।”
संपादक- पवन देवांगन
पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)
ई - मेल : dakshinapath@gmail.com
मो.- 9425242182, 7746042182
हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।
सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।
Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved
Powered By Global Infotech.