दुर्ग

बारिश के अभाव में खेतों में पड़ीं दरारें...

69612082025083355img-20250812-wa0144.jpg

अंडा (राजेन्द्र साहू )। अंचल में इन दिनों बारिश को कमी और सिंचाई के अभाव ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है। खेतों में बोई गई धान की फसल पानी के अभाव में मुरझाने लगी है और मिट्टी में जगह-जगाह दरारें पड़ गई है। स्थिति यह है कि अब धान की पौधे सुखने लगे है। क्षेत्र के किसानों का कहना है कि लगातार कई दिनों में पर्याप्त वर्षा न होने के कारण खेत सूखने लगे हैं। धान को इस समय पानी की सबसे अधिक जरूरत होती है
खेतों में पानी की कमी का असर अब फसल की बढ़वार पर साफ दिखाई देने लगा है। मिट्टी में आई  दरारें इस बात का सबूत हैं कि जमीन की नमी खत्म हो चुकी है। यदि जल्द बारिश नहीं हुई तो फसल को भारी नुकसान हो सकता है। किसान चिंतित हैं कि कई महीनों की मेहनत और लागत पानी की कमी के कारण बेकार न चली जाए। गांव-गांव में किसान आसमान की ओर नजरें गड़ाए हुए हैं, उम्मीद कर रहे हैं कि जल्द ही मेघा बरसे और उनके खेतों में फिर से हरियाली लौट आए।

Image after paragraph


खपरी जलाशय से छोड़ा गया  नहरों में पानी
अभी वर्तमान में किसानों के लिए खपरी जलाशय से पानी जरूर छोड़ा गया है लेकिन कई किसानों को नहर की साफ सफाई के कारण पानी खेतों में नहीं पहुँच रहा है। कई किसान रात भर जग कर अपने खेतों में पानी पला रहा है।
खाद एवं दवाई छिड़काव के लिए खेतों में पानी जरुरी
क्षेत्र के बहुत सें किसान खुर्रा बोनी के साथ रोपा पद्धति से धान फसल लगाते हैं। इस पद्धति में अधिक पानी की जरूरत होती है। वहीं अभी क्षेत्र के किसान फसलों में दवाई एवं खाद छिड़काव कार्य में जुटे हैं। लेकिन, कुछ दिनों से बारिश नहीं होनें के कारण खेतों में पानी की कमी से खाद एवं दवाई के छिड़काव करने परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है क्योंकि खाद एवं दवाई खेत की मिट्टी में घुल नहीं पा रहे हैं जो फसल के लिए नुकसानदायक साबित होगा।
किसानों को अकाल की चिंता
शुरू में बारिश ठीक थी, झमाझम बारिश भी हुई लेकिन 15  दिनों से कोई बारिश नहीं होने से किसान मायूस हो गए हैं। बारिश नहीं होने से गर्मी का मौसम जैसा महसूस हो रहा है। वर्षा नहीं होने से अभी भी जल स्तर नीचे है। किसानों का कहना है कि अगस्त में बारिश नहीं हो रही है तो आने वाले समय में यह परेशानी की सबब बन सकती है। गांव में खेतों की स्थिति सबसे ज्यादा खराब है.. जिससे अकाल की आशंका जताई जा रही है।

एक टिप्पणी छोड़ें

Data has beed successfully submit

Related News

Advertisement

ताज़ा समाचार

Popular Post

This Week
This Month
All Time

स्वामी

संपादक- पवन देवांगन 

पता - बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)

ई - मेल :  dakshinapath@gmail.com

मो.- 9425242182, 7746042182

हमारे बारे में

हिंदी प्रिंट मीडिया के साथ शुरू हुआ दक्षिणापथ समाचार पत्र का सफर आप सुधि पाठकों की मांग पर वेब पोर्टल तक पहुंच गया है। प्रेम व भरोसे का यह सफर इसी तरह नया मुकाम गढ़ता रहे, इसी उम्मीद में दक्षिणापथ सदा आपके संग है।

सम्पूर्ण न्यायिक प्रकरणों के लिये न्यायालयीन क्षेत्र दुर्ग होगा।

logo.webp

स्वामी / संपादक- पवन देवांगन

- बी- 8 प्रेस कॉम्लेक्स इन्दिरा मार्केट
दुर्ग ( छत्तीसगढ़)

ई - मेल : dakshinapath@gmail.com

मो.- 9425242182, 7746042182

NEWS LETTER
Social Media

Copyright 2024-25 Dakshinapath - All Rights Reserved

Powered By Global Infotech.